paradisemc.ru

Предметно-практическая деятельность "стирка кукольного белья". Хозяйственно-бытовой труд.docx - Хозяйственно-бытовой труд «Стирка кукольного белья» Старшая группа Конспект занятия «Стирка одежды»

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования иркутской области

«Ангарский педагогический колледж»

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

по хозяйственно-бытовому труду

В средней группе

Тема: «Стирка кукольного белья».

Составил(а): слушатель

Ющак Татьяна Владиславовна

Группа 2-2015

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Руководитель: Козлова Т.Н.

Оценка__________

Подпись________

2015

Программное содержание:

1. учить трудиться сообща в определенной последовательности:

А) сортировать белье на цветное и белое;

Б) тщательно намыливать белье и тереть между рук;

В) тщательно прополаскивать, отжимать, расправлять и развешивать на веревку.

2. формировать навыки работы с водой (стирка белья).

3. воспитывать аккуратность и взаимовыручку.

4. начатое дело доводить до конца.

Оборудование и оформление:

Клеенка, тазы, ведра, мыльница с мылом, веревка, тряпочка, фартуки, прищепки.

Ход НОД (занятия):

  1. Вступительная часть:

Ребята, я хочу загадать вам загадки.

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли-

Жить нельзя нам без…(воды)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится

И стирать не ленится. (Мыло).

За водой идут –

Песни звонкие поют,

А назад идут –

Слезы льют. (ведра)

Вот зубастые плутовки.

Ухватили белье ловко.

Крепко держат, не кусают.

Но никак не отпускают.

Что такое, угадайте,

Догадались? Отвечайте! (Прищепки)

- Вы отгадали все загадки. Посмотрите. А вот и они,(показываю оборудование). А еще здесь находится много других предметов (клеенка, тазы, тряпочки, фартуки, ковш, корзина для белья). Как вы думаете, когда людям могут пригодиться все эти предметы, для чего они? (Чтобы стирать).

2.Оснавная часть:

- Да, я хочу предложить вам постирать кукольное белье.

Чтобы вспомнить, как это делается, давайте посмотрим на схеме, которые я приготовила. Нужно разложить картинки в том порядке, в котором мы будем трудиться, (дети выставляют, или раскладывают картинки в определенной последовательности) (распределяют обязанности):

Алена и Кирилл снимают белье с кукол, передают Маше и Насти; переодевают кукол в чистое Егор и Алиса; Маша и Настя стирают белье, отделив цветное от белого; Ваня и Матвей поласкают; затем все вместе развешиваем чистое белье. Но сначала вам нужно приготовить рабочее место и подготовиться к стирке. Ваня и Алена расстилают клеенку. Для чего? (чтобы не намочить столы). Ставим тазы, наливаем воду, одеваем фартуки. Вот теперь все готово.

Мы с ребятами сегодня

Собрались белье стирать.
Эту кучу бельевую

Будем мы сортировать.

Нам цветное вместе с белым,

Ну, никак нельзя стирать,

Ведь белье цветное может

Очень сильно полинять

(дети сортируют белье).

Это красное корытце,

Нам для стирки пригодится.

А вот тазик голубой-

Наполняй его водой!

(наливают воду из ведер в тазы).

К труду готов. Больше дела – меньше слов! (даю указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу)

Давайте, вспомним приемы стирки руками. (вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать).

Стараемся трудиться дружно, не отставать. «сделал сам, помоги другому». (слежу, чтобы постиранное белье складывали отдельно от цветного.)

- Мыло пенится в водице

Не привыкли мы лениться,

Посмотри-ка детвора,

Чистого белья гора.

Постирали дружно. Закончили все вместе. Никто не отстал. Что будем делать дальше? (белье полоскать). Для чего? (чтобы смыть мыло) (напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья; показываю, как нужно полоскать).

Что нужно сделать с прополосканным бельем? Правильно, расправляем, встряхиваем и развешиваем на веревку.

_ За работу теперь дружно-

Нам белье развесить нужно.

Мы трудились, мы устали.

Мы уже большими стали.

(все развешивают белье).

Будем мы всегда стирать

Нашим мамам помогать.

Мы управились с работой

И пойдем гулять с охотой.

Потрудилась детвора

Солнышку сушить пора.

3 . Заключительная часть:

Ай да хозяюшки, ай да, молодцы! Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали. Вся веревка бельем завешена. Белье чистое, свежее. Будут куклам чистые наряды на смену. Скажите, что нужно сделать, когда белье высохнет? (снять с веревки, сложить, погладить, убрать в шкаф).

Сделал дело- гуляй смело! Давайте поиграем в игру. «Угадай, что делаем?» (ходим по кругу приговариваем):

- Мы с тобой трудиться будем,

Порученье не забудем.
Не зевай, выполняй.

И за мною повторяй.

(По окончании слов все останавливаются; показываю какое-либо движение(стираю, глажу, выжимаю, встряхиваю, развешиваю – дети повторяют, отгадывают действие, называя его).


Конспект «Поможем кукле Маше постирать одежду»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в 1 младшей

Тема: «Поможем кукле Маше постирать одежду».

Интеграция образовательных областей: «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: трудовая, игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная, продуктивная.

Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей представление о некоторых трудовых действиях (намыливание ткани, стирка вещей, полоскание, развешивание одежды на веревку) и предметах необходимых для стирки (вода, мыло, таз) .

Формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки) ;

Развивающие:

Развивать творческие способности, через продуктивную деятельность, мелкую моторику пальцев рук;

Развивать речь детей, обогащать словарный запас;

Развивать зрительную память;

Воспитательные:

Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

Оборудование: кукла Маша, одежда для куклы (платье, брюки, кофта, носки, шапочка, таз (2 шт., теплая вода, мыло, кроватка, веревка со стойками, прищепки.

Формы организации совместной деятельности.

Трудовая: стирка кукольного белья, полоскание, сушка.

Игровая: дидактическая игра «Что исчезло? ».

Коммуникативная: рассказ воспитателя по теме, вопросы к детям по теме.

Двигательная: пальчиковая гимнастика «Стирка».

Познавательно - исследовательская: наблюдение за действиями воспитателя.

Содержание организованной деятельности

1. Организационный момент.

Дети садятся полукругом около стола, за которым будут стирать белье. Воспитатель говорит, что утром в группе кто-то горько плакал. Это была кукла Маша. Она гуляла на улице и испачкала одежду: платье, брючки, носки, кофту и шапочку. Воспитатель: Надо кукле помочь. Что же делать? Как поднять кукле настроение? (показ испачканной одежды). Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы можем постирать грязную одежду, чтобы кукла была чисто одета. Быстро мы беду исправим,

Всю одежду постираем!

2. Основная часть.

Воспитатель: Прежде чем мы с вами постираем, нужно нашу куклу раздеть (дети по очереди снимают с куклы одежду и складывают в корзину, называя предмет одежды).

Воспитатель спрашивает у детей, что нужно для того, чтобы постирать белье? По мере того, как дети называют предметы (таз, вода, мыло, воспитатель выставляет все на стол.

Воспитатель: А теперь пусть наша кукла отдохнет, она гуляла и устала (просит ребенка отнести куклу Машу на кроватку в кукольный уголок).

Пальчиковая гимнастика: «Стирка».

Мылом мою я носки (водим кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки (трем кулачками друг о друга)

Сполосну носочки ловко (двигаем кистями рук вправо и влево)

И повешу на веревку (поднимаем руки вверх и сгибаем кисти)

Воспитатель дает детям возможность потрогать воду в тазу и определить, что она теплая. Грязное белье лежит в корзине рядом с тазиком.

Воспитатель: Я вам покажу, как начинаем работу. Вначале намочили одежду. Опускаем в воду, смотрите, платье намокло. Я кладу платье на ладонь, беру кусок мыла, намыливаю, кладу мыло в мыльницу, а затем начинаю стирать. Затем выжимаем. Платье постирали, но его нужно еще прополоскать, чтобы не осталось мыла. Положим платье в другой таз с чистой водой и прополощем его.

Полоскаем чисто, чисто, чтоб белье было душисто! Выжимаем.

Воспитатель предлагает одному ребенку постирать брючки, при этом следит за тем, чтобы вода не выплескивалась из тазика. Таким же образом дети стирают кофту, шапочку и носки. Детям предоставляется возможность полоскать белье самостоятельно, ощутить руками теплую воду. Белье полощут те дети, которые не стирали.

Воспитатель : Выливаем из таза воду, сполоснули. Кладем чистую одежду в пустой таз. Выполнение всех действий детьми.

Проговаривание детьми: Мыло пенится в корыте, Мы стираем, посмотрите!

Не мешайте нам сейчас, Стирка срочная у нас!

Воспитатель: Вот теперь все чисто. Повесим на веревку белье, чтобы оно высохло. Веревка со стойками готовится заранее. Воспитатель берет чистое платье, спрашивает детей: «Что это? ». Ответ детей.

Воспитатель предлагает повесить белье на веревку и закрепить его прищепками, дети повторяют слово «прищепки». Далее воспитатель предлагает детям повесить остальную одежду, постоянно спрашивая, что они вешают.

Воспитатель: Вот и все, дети. Мы все вместе выстирали одежду нашей куклы Маши. Когда белье высохнет, мы с вами погладим его утюгом и оденем на нашу куклу.

Дидактическая игра: «Что исчезло? »

1. На столе несколько предметов одежды. Воспитатель предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.

2. Дети запоминают предметы одежды, закрывают глаза, открывают глаза, называют недостающий предмет одежды.

3. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились! Чему мы сегодня научились? А дома мамам будем помогать стирать одежду? Ответы детей.

Обращение к кукле: Кукла Маша будет очень довольна и вместе с нами пойдет на прогулку!

Тема: «Стирка кукольного белья»

Дата:

Воспитатель:

Возрастная группа: старшая

Количество детей: 6-8 человек

Вид труда: хозяйственно - бытовой

Форма организации: коллективный труд

Задачи :

Обучающая задача:

1. Учить детей трудиться сообща, выполнять трудовые действия в определенной последовательности:

а) сортировать бельё на цветное и белое;

б) тщательно намыливать бельё и тереть между рук;

в) тщательно прополаскивать, отжимать, расправлять и развешивать на верёвку.

2. Формировать навыки работы с водой (стирка белья)

3. Продолжать учить доводить начатое дело до конца

Развивающая задача: Развивать память, наглядно -действенное мышление, тактильные ощущения, зрительное и слуховое восприятие, внимание.

Воспитательная задача: Воспитывать аккуратность и взаимовыручку.

Словарная работа: полощем, расправляем, встряхиваем и развешиваем.

Оборудование: клеёнка, тазы, вёдра, мыльницы с мылом, верёвка, тряпочки, фартуки, прищепки.

Ребята, я хочу загадать вам загадки:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без...(воды)

Не люблю грязнуль, нерях,

Грязных шортиков, рубах.

Чтоб без сажи были лица,

Предлагаю всем умыться.

А чтоб тело чистым было,

Вам поможет в этом....(мыло)

За водой идут -

Песни звонкие поют....(ведра)

Чтоб ветер не унёс бельё с верёвки,

Большой не надобно сноровки -

Бельё прижму отдельными зубами.

Они, наверное, встречались уже с вами? (прищепки)

Вы отгадали все загадки. Посмотрите. А вот и предметы (показ оборудования ). А ещё здесь находится много других предметов (клеёнка, тазы, тряпочки, фартуки, ковш, корзина для белья). Как вы думаете, когда людям могут пригодиться все эти предметы, для чего они? (Чтобы стирать)

Мотивация: Наши куклы просят вас помочь им подготовиться к празднику: одеть чистые наряды, и постирать кукольное белье. Кто хочет быть помощником? (Диана, Карина, Маша, Света, Настя и Вика).

Процесс планирования: чтобы вспомнить, как это делается, давайте посмотрим на схемы , нужно пойти и разложить картинки в том порядке, в котором мы будем трудиться, (дети выставляют, или раскладывают картинки в определенной последовательности).

Распределение обязанностей (по желанию детей): Диана и Карина снимают бельё с кукол, передают детям, переодевают кукол в чистое; Вика и Настя стирают бельё, отделив цветное от белого; Маша и Света должны очень хорошо прополоскать бельё, затем все вместе мы развешаем чистое бельё.

Трудовые действия:

Сначала нам нужно приготовить рабочее место и подготовиться к стирке. Расстелем клеёнку. Для чего? (чтобы не намочить столы). Ставим тазы, наливаем воду, одеваем фартуки.

Мы с ребятами сегодня

собрались бельё стирать.

Эту кучу бельевую

будем мы сортировать.

Нам цветное вместе с белым,

Ну, никак нельзя стирать,

Ведь бельё цветное может

Очень сильно полинять.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №17 «ДЕТСТВО»


ПОДГОТОВИЛА:
ВОСПИТАТЕЛЬ БАРАНОВА
ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА
Московская область Зарайский район с. 40 лет Октября
2017, ЯНВАРЬ
Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Тема: Стирка кукольного белья.
Цели: 1) Продолжать учить стирать и выжимать бельё;
2) Формировать желание заботиться о своих игрушках;
3) В процессе трудовой деятельности продолжать воспитывать у детей
трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, формировать умение
трудиться в коллективе.
Оборудование: тазы, губки, мыло, 2 стойки, верёвка, прищепки, фартуки,
вёдра.
Ход занятия:
1. Определение темы занятия, постановка целей.
Воспитатель объявляет детям, что в гости пришли воспитатели других групп, чтобы посмотреть, как умеем мы трудиться.
1 реб. Очень любим мы трудиться!
Нам лениться не годится!
2 реб. Какое поручение у каждого из нас,
Покажем мы гостям прямо сейчас.
2. Распределение поручений. Организация рабочих мест.
Воспитатель и дети надевают фартуки. Мальчики вместе с воспитателем убирают палас, ставят столы, тазики, наливают в тазики воды. А девочки в это время переодевают кукол в чистую одежду, а грязное бельё складывают в отдельный таз.
3. Самостоятельная работа по подгруппам. Воспитатель следит за аккуратным выполнением поручений, продолжать учить правильно стирать и выжимать бельё.
1 группа – стирает бельё
2 группа – поласкает бельё
3 группа – развешивает бельё на верёвки.
Мальчики в это время готовят место, где будет сушиться бельё. Ставят 2 стойки, натягивают бельевую верёвку, нанизывают на верёвку прищепки и помогают девочкам развешивать бельё.
4. Уборка рабочих мест. Индивидуальные поручения.
Грязную воду, вылить в вёдра, ополоснуть чистой водой тазы, убрать весь рабочий инвентарь на место.
Столы вытереть насухо и мальчики вместе с воспитателем ставят столы на место.
Помощник воспитателя протирает полы и с мальчиками расстилают палас.
5. Подведение итогов работы.
Воспитатель проводит анализ работы, дети оценивают свою работу.
Воспитатель: Вас, мастерицы, мастера;
Похвалить пришла пора.
Стремитесь отлично учиться, трудиться,
Ведь вашими успехами наш детский сад гордится!


Приложенные файлы

тазик с водой, клеёнка, фартуки, тряпочки, игрушки.

воспитатель объясняет, что нужно засучить рукава у кофточек, надеть фартуки и аккуратно протирать игрушки, не брызгаться.

художественное слово, загадка: без труда – не выловишь и рыбку из пруда и говорит: « Давайте займемся трудом, чтобы наши игрушки засияли и улыбались.

сначалавоспитатель берёт игрушку, объясняет и показывает все свои действия: как правильно держать тряпочку, не махать тряпочкой в стороны, какой она влажности должна быть, что протирать нужно чисто, аккуратно, в труднодоступных местах, протирать игрушки насухо и тихонько ставить на место.

напоминает последовательность действий.

в процессе работывоспитатель всё время находится рядом и смотрит за выполнением действий ребят, подбадривала и поощряла каждое действие; обязанности давала детям, которые сразу откликнулись на данную идею и по умениям(у кого что лучше получалось ранее). Демид и Милена убирали игрушки с полки, Настя и Варя протирали, а Аня и Никита расставляли красиво.

трудовые навыки и умения приобретены полностью. Вся работа проходила интересно, живо. Дети все трудовые операции выполнили аккуратно, последовательно и с радостью.

Средняя группа, дежурство в столовой.

1.Подготовка оборудования и материалов для детского труда: фартуки для дежурных, посуда для сервировки, алгоритм сервировки стола.

2.Выполнение гигиенических требований к организации труда: мытьё рук перед выполнением работы, одевание фартуков и шапочек.

3. Какими приёмами был вызван интерес у детей к труду: беседа, элемент сюжетно – ролевой игры (кукла пришла в гости).

4. Объяснение и показ приемов работы: воспитатель говорила, что нужно брать аккуратно посуду, не торопиться, быть внимательными. При необходимости помогала.

5. Закрепление последовательности выполнения работы: помощь воспитателя нетребовалась, так как на стене был прикреплён алгоритм сервировки стола, схема показа.

6. Руководство самостоятельной работой детей, распределение обязанностей между детьми: воспитатель поощряла каждое правильное действие, хвалила; ребята, которые ходили второй год в среднюю группу выполняют работу по сложнее, а кто первый год – легче.

7. Выводы (приобретены ли трудовые умения и навыки): у ребят развиты трудовые умения и навыки, но кто посещает среднюю группу первый год испытывают затруднения в последовательности выполнения действий, но данную работу выполнили аккуратно и с удовольствием.

Руководство коллективным, совместным трудом, старшая группа; «Стирка кукольного белья».

1.Подготовка оборудования и материалов для детского труд а: тазы, тряпочки, мыло в мыльницах, бельевая веревка, прищепки, фартуки клеенчатые, кукольное белье, клеёнка, посылка, письмо, картинки - схемы последовательности стирки.

2.Выполнение гигиенических требований к организации труда: надеть фартуки, закатать рукава.

3. Какими приёмами был вызван интерес у детей к труду: сюрпризный момент(письмо принес почтальон), мотивация - помощь маленьким детям.

4. Объяснение и показ приемов работы: в ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы, помогает в организации, даёт указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу. Спрашивает, чтобы дети рассказали и показали приемы стирки руками, (вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать), Напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья. Показывает, как нужно полоскать. Что нужно сделать с прополосканным бельём: расправить, встряхивать и развешивать на верёвку.

5. Закрепление последовательности выполнения работы: воспитатель применила картинки, где изображены схемы последовательности выполнения стирки. Нужно разложить картинки в том порядке, в котором будете трудиться, (дети выставляют, или раскладывают картинки в определенной последовательности).

6. Руководство самостоятельной работой детей, распределение обязанностей между детьми: Воспитатель говорит: «Сегодня помогать мне будут Даша, Варя, Миша, Рома, Оксана и Вероника». Распределяет обязанности. (Даша и Варя снимают бельё с кукол, передают детям, переодевают кукол в чистое; Вероника и Оксана стирают бельё, отделив цветное от белого; Миша и Рома поласкают, затем все вместе развешивают чистое бельё). Также внимательно следит за выполнением работы, оценивает каждого ребёнка, что хорошо получается и что не очень, поощряет.

7. Выводы (приобретены ли трудовые умения и навыки): в ходе выполнения данной работы у детей трудовые умения и навыки приобретены полностью. Все действия стирки и её последовательность были подробно рассмотрены, применялись картинки – схемы, в игровой форме дети определяли последовательность стирки белья. Дети справились с поставленной задачей легко, потому что воспитатель грамотно организовал ход данной работы.

Задание № 5.

Тема: « Уберём игрушки на свои места»

Вид труда: хозяйственно - бытовой

Возрастная группа : младшая

Место труда в режиме дня: утро, до завтрака.

Форма организации: поручение.

Цель: обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; доводить начатое дело до конца и выработать привычку ставить каждую игрушку на своё место, воспитание интереса к труду.

Оборудование: разбросанные игрушки.

Приемы мотивации детей: сюрпризный момент. Я говорю: « К нам придёт сейчас в гости кукла Маша, и посмотрит, как мы можем быстро убирать игрушки и красиво их расставлять на свои места (приход куклы Маши в группу, сажу её на стульчик и объясняю ребятам, что она будет смотреть на нашу работу).

показ с объяснением, беседа, вопросы и ответы, совместное действие с ребенком.

положительная оценка, поощрение.

Самоанализ.

1. Подготовка к проведению данной работы заключалась в продумывании мотивации, и создать все условия для благополучного начала и завершения начатого дела.

2. Всё запланированное удалось провести в полном объеме.

3. Всё что наметила получилось, ребята охотно согласились убрать игрушки и ставили на свои места, а также довили начатое дело до конца, на протяжении всей работы поддерживался интерес у детей к данной трудовой деятельности.

4. Моя помощь требовалась в правильной подаче мотивации и совместном выполнении действий с детьми.

5. На будущее хотелось отметить, что нужно обязательно давать поручения детям в младшем возрасте, так как оно стимулирует детей к проведению последующих видах труда и воспитывает интерес к труду, а также они стают более уверенны в своих действиях.

Тема: « Поможем нашим комнатным цветам»

Вид труда: труд в природе

Возрастная группа: старшая.

Место труда в режиме дня: утро, до завтрака.

Форма организации: дежурство в уголке природы.

Цель: закреплять знания детей о приемах ухода за комнатными растениями, о последовательности выполнения работы. Систематизировать знания детей о комнатных растениях, продолжать прививать необходимые знания по уходу за ними. Прививать интерес, развивать любознательность и желание ухаживать за растениями, воспитывать ответственность за порученное дело и умение доводить дело до конца.

Оборудование: тряпочки, палочки для рыхления, лейки, пульверизатор, ножницы.

Приемы мотивации детей: телеграмма от феи цветов. « Ребята, утром я получила телеграмму (распечатываю и читаю содержание) от феи цветов, она увидела, что наши цветочки пыльные и земля сухая, и листочки, и попросила помощи, а так как вы уже большие ребятки, я думаю, вы справитесь.

Приемы обучения трудовым умениям: даю советы и указания (рыхлить землю вокруг цветочка, лить аккуратно воду, опрыскивать нужно не только сверху, сбоку, но и снизу); задаю вопросы: « А в какие цветы нужно лить воду только в поддон?, какие цветы вы ещё знаете?»

Приемы оценки деятельности детей: поощряю и даю анализ результата выполненной работы, корректно указывая на недостатки.

Самоанализ.

1. Подготовка к проведению данной трудовой деятельности заключалась в подготовке оборудования, наметить цель, создании мотивации.

2.

3. В целом всё получилось, только мальчики были не очень аккуратны(залили цветок и раскрошили землю при рыхлении).

4. Особенно получилось их заинтересовать, при выполнении работы дети были вежливыми, помогали друг другу.

5. На будущее отметила, что нужно постоянно включать в план дня какой – нибудь вид труда, потому что ребята учатся взаимодействовать друг с другом, оказывать помощь своим товарищам, доводить начатое дело до конца, развивается интерес, азарт и желание, любознательность, а также прививается любовь к труду, а значит они вырастут достойными людьми!

Тема: « Очистим аллею от мусора»

Вид труда: труд в природе

Возрастная группа: подготовительная

Место труда в режиме дня: 1 половина дня, до обеда.

Форма организации: коллективный труд (общий).

Цель: формировать у детей умение работать в коллективе, вызвать активный интерес к совместному труду, желание помочь друг другу, учить детей распределять работу между собой в команде, формировать умение работать аккуратно и доводить начатое дело до конца, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг другу и положительное отношение к труду.

Оборудование: мешки, перчатки по количеству детей (10), тряпочки для подвязывания сломанных веточек.

Приемы мотивации детей: пословицы о труде (труд кормит, а лень портит и.т. д), говорю: « Ребята, а какой скоро праздник будет?» (1 мая), давайте мы с вами наведем порядок около детского сада и на аллее, чтобы все прохожие восхитились красотой природы и похвалили нас».

Приемы обучения трудовым умениям: объясняю что нужно сделать и как надо сделать(при подвязке веток необходимо одному ребенку аккуратно поднять веточку, а другому подвязать; мешок держать аккуратно, носить веточки в определённое место), даю объяснения, указания, вспоминаем правила поведения на улице (не толкаться, не выбегать на проезжую часть, не бегать). Оказала небольшую помощь в распределение обязанностей(Миша и Вова носят мешок, а Даша, Уля, Оксана, Алиса, Варя мусор складывают, остальные помогают).

Приемы оценки деятельности детей: молодцы ребята! Посмотрите как красиво, чисто и уютно стало возле детского сада, прохожие не смогут оторвать глаз от наведенного порядка, сделанного нами. В конце раздою конфеты.

Самоанализ.

1. Подготовка к проведению заключалась в подготовке оборудования

2. Всё запланированное удалось провести.

3. Особенно получилось за мотивировать детей, они с радостью и большим интересом занялись делом, загорелись глаза, оказывали помощь друг другу, возникло большое желание трудиться (очень быстро справились с работой, никто не стоял на месте, с удовольствием все двигались и каждый из детей хотел сделать что – то большее, чтобы его заметили и похвалили).

4. Моя помощь заключалась лишь в подготовке оборудования и распределения обязанностей.

5. На будущее дала себе установку, что дальше, так же буду действовать, и каждый год очищать территорию вокруг детского сада вместе с ребятами и привлекать их больше к труду. Мне совместная деятельность с детьми доставила массу положительных эмоций.

Отзыв.

В ходе проведения трудовой деятельности с детьми Докучаева Екатерина Владимировна показала себя с положительной стороны. Она подготовила необходимое оборудование и материал, структура проведения была соблюдена; также подобрана трудовая мотивация, соответствующая возрасту детей. В младшей группе детям был осуществлен грамотный показ последовательности трудовых действий, произведено совместное выполнение работы с детьми в соответствии с уровнем развития трудовых умений детей. В подготовительной и старшей группе была оказана помощь в распределении обязанностей. Докучаева Е. В приняла активное участие в совместной трудовой деятельности и дана грамотная оценка результатов труда детей в соответствии с мотивацией.

Задание № 6

Цель наблюдения: выявить какие умения у ребенка развиты больше.

Фамилия и возраст ребенка: Фарин Матвей, 5лет и 6 мес

Время и место проведения труда: 1 половина дня

Ход: я предлагаю детям занятся с цветами (полить, рыхлить, побрызгать и обрезать сухие листья). Матвей с радостью принимает моё предложение, но говорит, а что мне делать?, далее просит Рому принести ему лейку. Во время работы просит вежливо помощи у других ребят, действия выполняет правильно, но не аккуратно (торопится, часто отвлекается). Проявляет инициативу, но не чувствуется желания и рвения. Сам определяет последовательность трудовых действий, но не доводит начатое дело до конца (убежал играть с мальчиками в машинки) и не убрал за собой оборудование, однако оценил свой результат: « Какими красивыми стали цветы».

№ п/п Показатели трудовых умений Присутствует Отсутствует
1. Умение принимать цель труда:
-принимает общественную мотивацию +
-доводит начатое дело до конца +
2. Характер трудовых действий:
- самостоятельно выполняет +
-правильно выполняет +
-аккуратно выполняет +
3. Отношение к процессу труда:
-проявляет инициативу +
-выполняет задание с желанием +
4. Умение планировать труд:
-самостоятельно готовит и убирает оборудование +
- определяет последовательность трудовых операций +
-оценивает свой результат +

Вывод: у Фарина Матвея лучше всех сформированы трудовые умения: умение планировать труд, но не полностью сформировано отношение к процессу труда и умение принимать цель труда; менее развито трудовое умение: характер трудовых действий. Я предполагаю, что Матвею нужна была сильная и интересная мотивация, чтобы возникло желание трудится, и доводить дело до конца, не отвлекаться.

Задание № 7.

Вид продуктивной деятельности: рисование

Тема: « Светит солнышко»

Возрастная группа: младшая

Форма организации: фронтально

Место в режиме дня: 2 половина дня

Цель: Продолжать формировать умение рисовать округлые замкнутые линии, совершенствовать зрительно-двигательную координацию, ограничивать движение руки, рисовать солнышко в середине листа. Упражнять в умение правильно держать кисть, не сжимать слишком сильно, легко водить по бумаге, обмакивать ворс кисти в краску. Приучать работать аккуратно, чисто. Воспитывать желание рисовать и эстетические чувства.

Подготовительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке, рисование округлых форм (мячик, клубок ниток для бабушек, снежные комочки). Рассматривание иллюстраций. Чтение потешек о солнышке, стихов о солнышке. Чтение сказки К. И. Чуковского «Краденое солнце».

Оборудование: ½ листа бумаги, гуашь, кисточка, непроливайка. Образец солнышка.

Приемы мотивации: чтение отрывка К. И. Чуковского: вызвала жалость у детей (плачут, ждут помощи).

Обучение продуктивным умениям: наглядный метод(образец солнышка, потом сама детямобъясняю и рисую на листе бумаге солнышко); практический метод (имитация в воздухе, потом на листе сухой кисточкой); словесный метод (использую вопросы, подсказку делаю, тем детям, которые испытывают затруднения); игровой метод (игра «Солнышко и дождик»).

Оценки результатов продуктивной деятельности детей: поощрение (каждого ребенка хвалю за работу), делаю фотовыставку.



Загрузка...